ПОРТАЛ СВЕТА


Join the forum, it's quick and easy

ПОРТАЛ СВЕТА
ПОРТАЛ СВЕТА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Мы в ВК
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (135) здесь было Ср Авг 09 2017, 08:53
Последние темы
» Магический канал «Хорс – Бог высокого солнца»
Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. EmptyВт Сен 17 2024, 10:31 автор РОМАН

» ПОЛНОМОЧИЕ "СВЕТ ПРОЦВЕТАНИЯ"
Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. EmptyЧт Сен 12 2024, 21:50 автор РОМАН

» Путь Архангела Михаила.
Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. EmptyЧт Сен 12 2024, 10:28 автор РОМАН

» КАРМИЧЕСКИЙ ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК 2015
Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. EmptyВт Сен 10 2024, 09:38 автор РОМАН

» ЦЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЯД.
Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. EmptyПн Сен 09 2024, 23:06 автор РОМАН

» Полномочие Я - ПОБЕДИТЕЛЬ.
Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. EmptyСр Сен 04 2024, 17:40 автор РОМАН

» Полномочие Магический Взрыв.
Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. EmptyСр Сен 04 2024, 17:21 автор РОМАН

» СЕРЕБРЯНЫЙ ПЕСОК.
Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. EmptyСр Сен 04 2024, 16:41 автор РОМАН

» СЕРЕБРЯНЫЙ ТОНУС.
Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. EmptyСр Сен 04 2024, 11:51 автор РОМАН

Сентябрь 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Календарь Календарь


Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем.

Перейти вниз

Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. Empty Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем.

Сообщение автор РОМАН Вт Июл 16 2024, 14:56


Не знаю, как у вас, но у меня периодически возникает следующая ситуация: замечаю, что в какой-то сфере жизни что-то идёт не так, бросаю все силы на решение проблемы, через какое-то время аналогичная ситуация происходит уже в другой сфере. И на самом деле это вполне объяснимо — долгое время фокусируя всё внимание на одном вопросе, полностью перестаёшь контролировать другие.

Для себя я открыла метод колеса баланса, который позволяет наглядно представить текущую жизненную ситуацию и понять, какие сферы в данный момент наиболее дисгармоничны. Его придумал Пол Дж. Майер, американский бизнесмен и мотивационный коуч. В принципе метод колеса баланса достаточно известен, но если вы его ещё не пробовали — обязательно стоит сделать это!

Суть метода в следующем: колесо баланса — это круг, разделенный на несколько секторов. Обычно их 6—8, но можно сделать и больше, главное, четко понимать, что вы подразумеваете под каждым из них. В конце статьи я оставила свой шаблон, можно пользоваться им, а можно использовать как основу для собственного колеса баланса.

Каждый сектор — сфера жизни:

Личная жизнь — ваши отношения с партнером.
Семья — отношения с родственниками, детьми, родителями.
Дружба — взаимоотношения с вашим тесным кругом общения.
Общение и окружение — более широкий круг общения, включающий, к примеру, коллег и знакомых из тренажерного зала.
Свободное время — то, которое остаётся после всех обязательных и не очень дел.
Хобби — ваши увлечения, которые потенциально приносить вам дополнительный доход. Вяжете классные свитера? Помогаете знакомым написать курсовые? Это всё сюда.
Путешествия — от поездки в соседний город на выходные до кругосветки.
Досуг — ваши любимые способы прийти в себя после тяжелого дня или просто приятно провести день.
Дом — бытовые вопросы по типу ремонта.
Карьера — здесь я оцениваю удовлетворенность текущей должностью, перспективы роста и мой потенциал на этом рабочем месте в целом.
Учеба — даже если школа и университет давно позади. Важно разграничивать учебу и саморазвитие, по крайней мере в моём шаблоне — к этому пункту я отношу именно профессиональное образование.
Финансы — без привязки к карьере. Тут можно проанализировать прочность вашей финансовой позиции с учетом дополнительных источников дохода, инвестиций, отложенных денег и кредитов.
Саморазвитие — изучение всего, что вам интересно. Курс по психологии общения? Круто! Книга о научном подходе к питанию? Здорово!
Здоровье — тут я подразумеваю именно физический аспект этого вопроса. Например, запущенная ситуация с лечением зубов будет основанием обратить внимание на этот сектор.
Имидж — это всё про красоту, ухоженность и впечатление, которое вы производите на окружающих. Для вас это совершенно не важно? Смело вычеркивайте этот сектор!
Ментальное здоровье — выношу его в отдельный сектор, потому что не считаю разумным оценивать его совместно с другими аспектами. Ведь даже имея прекрасные отношения с семьей, крышесносную карьеру и миллионы на вкладах можно испытывать адское выгорание и постоянную тревожность, что значительно снижает качество жизни.
Близкие сферы жизни удобно размещать рядом друг с другом, чтобы сразу отмечать, если проседают сразу несколько из них — возможно, у этого есть общий корень.
Определившись с секторами, оцените каждую из сфер жизни от 1 до 10 — от крайнего неудовлетворения до полной удовлетворенностью. Обычно считается, что значения 0-3 тревожные, 4-7 — требуют внимания, а 8-10 близки к идеалу. После оценки проследите, какие сферы выбиваются очевиднее всего. Прорабатывая их, вы значительно увеличите уровень удовлетворённости жизнью в целом. Кстати, если вы получите средние цифры по всем сферам, это не значит, что ваша жизнь серая и унылая. Просто вы не до конца раскрываете свой потенциал.

Интереснее всего выполнять эту практику регулярно, например, раз в месяц, и отслеживать динамику. Для себя я выбрала периодичность раз в месяц и завела отдельную заметку в планшете — помимо заполненного шаблона отмечаю свои мысли и вопросы, которые волновали больше всего за последние 30 дней, а для выбивающихся сфер жизни ставлю по 3-5 задач. За три месяца практики отметила первые значительные результаты в финансовом плане — это было моей больной точкой, а сейчас практически дошла до идеального баланса.

Напоследок скажу, что совершенно необязательно стремиться к заветным десяткам по каждому из пунктов — точнее, поддерживать их годами не всегда возможно, ведь в каждый момент времени есть свои приоритеты. Во время сессии будет проседать свободное время и хобби, а с прибавлением в семье на второй план может уйти карьера. Но это нормально! Колесо баланса — это не призыв к действию, а фиксирование жизни в данный момент. И если вы абсолютно счастливы с неидеальными цифрами по каждому из пунктов — может, стоит просто расслабиться и наслаждаться?

Как метод колеса баланса помогает мне держать жизнь под контролем. VtxfOXzcXIU


_________________
Каждое мгновение жизни божественно тем, что оно никогда больше не повторится.
эл.почта: portallight@yandex.ru

РЕКВИЗИТЫ
РОМАН
РОМАН
Admin
Admin

Сообщения : 4525
Дата регистрации : 2017-04-25
Возраст : 44

https://portallight.forum2x2.ru

РОМАН поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения